Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Unión La Calera

Medallero: Chile sumó una inesperada presea de plata en el atletismo de Santiago 2023

El Team Chile lleva 46 medallas en total y está cerca de superar la marca de Lima 2019.

Medallero: Chile sumó una inesperada presea de plata en el atletismo de Santiago 2023
Llévatelo:

- Revisa el especial de AlAireLibre.cl de los Juegos Panamericanos Santiago 2023

El Team Chile tuvo otra jornada de alegrías gracias al atletismo en Santiago 2023, al conseguir una inesperada plata en los revelos 4x100 femenino, la presea número 46 en el medallero y que acerca a nuestro país a superar la marca de 50 preseas de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

La hazaña fue del cuarteto de Anaís Hernández, María Ignacia Montt, Isidora Jiménez y Martina Weil, quienes superaron todas las expectativas para quedar segundas, por detrás del equipo de Cuba.

Además, Ana María Pinto y Giselle Delgado sumaron un bronce a la delegación chilena en el dobles femenino del squash, tras caer en la semifinal ante Estados Unidos.

En la pelea en el medallero, Chile está séptimo y en pugna con República Dominicana y Perú, los otros dos países que también ostentan ocho preseas doradas.

En la parte alta de la tabla, Estados Unidos lleva 90 oros y 207 medallas en general. Le sigue Brasil, el gigante de Sudamérica, con 46 preseas doradas, mientras que Canadá y México siguen su pelea por el podio, con 37 oros ambos países.

Revisa el medallero y los ganadores del Team Chile a continuación:

Imagen foto_00000001

Medallas de oro (8)

  • Francisca Crovetto - Tiro Skeet
  • Emile Ritter - Esquí náutico
  • Magdalena Nannig, Victoria Hostetter, Melita Abraham, Antonia Abraham - Remo, cuatro sin timonel femenino
  • Antonia Liewald e Isidora Niemeyer - Remo, Doble par de remos cortos peso ligero femenino
  • Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes y Marcelo Poo - Remo, cuatro sin timonel masculino 
  • Lucas Nervi - Atletismo, lanzamiento de disco
  • Santiago Ford - Atletismo, decatlón
  • Martina Weil - Atletismo, 400 metros femenino

Medallas de plata (20)

  • Martín Vidaurre - Ciclismo mountainbike
  • Catalina Vidaurre - Ciclismo mountainbike
  • Hugo Catrileo - Maratón
  • Melita Abraham, Antonia Abraham, Christina Hostetter y Victoria Hostetter - remo, cuatro pares de remos cortos femenino
  • Brahim Alvayay, Óscar Vásquez, Francisco Lapostol y Andoni Habash - remo, cuatro pares de remos cortos masculino
  • Agustina Varas - esquí náutico, salto femenino
  • Baloncesto 3x3 
  • César Abaroa y Eber Sanhueza - Remo, doble par de remos cortos peso ligero masculino
  • Equipo masculino de Taekwondo 
  • Antonia y Melita Abraham - Remo, doble par de remos cortos femenino
  • Antonia Abraham, Melita Abraham, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Oscar Vásquez, Francisco Lapostol, Magdalena Nannig, Victoria Hostetter e Isidora Soto - Remo, Ocho mixto con timonel.
  • Kristel Köbrich - Natación, 1.500 metros estilo libre femenino
  • Tomás Barrios y Alejandro Tabilo - Tenis, dobles masculino. 
  • Jorge Pérez - Judo, en 81 kilos.
  • Tomás Barrios - Tenis, singles masculino.
  • Rafael Cortez - Surf, Longboard
  • Thomas Briceño - Judo, -100 kgs.
  • Francisco Solís - Judo, +100 kgs.
  • Pablo Núñez - Esgrima con espada
  • Martina Weil, Isidora Jiménez, Anaís Hernández y María Ignacia Montt - Atletismo, 4x100 femenino

Medallas de bronce (18)

  • Aranza Villalón - Ciclismo contrarreloj
  • Claudia Gallardo - Taekwondo -67 kilos
  • Óscar Vásquez, Marcelo Poo, Brahim Alvayay, Francisco Lapostol, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes, Andoni Habash e Isidora Soto - Remo, ocho con timonel
  • Matías González - Esquí náutico, trucos.
  • Ignacia Holscher - Esquí náutico, wakeboard
  • Baloncesto 3x3 femenino
  • Christina Hostetter, Antonia Liewald, Antonia Pichott, Victoria Hostetter, Antonia Abraham, Melita Abraham, Magdalena Nannig, Isidora Niemeyer e Issis Correa - Remo, Ocho con timonel femenino
  • Martín Labra - Esquí náutico, Overall masculino
  • Jacob Decar - Ciclismo de pista, omnium
  • Denisse Bravo - Boxeo femenino
  • Catalina Soto - Cilismo de pista, omnium
  • Esteban Grimalt y Marco Grimalt, voleibol playa
  • Paulina Vega y Nicolás Burgos - Tenis de mesa, dobles mixto
  • Paulina Vega y Daniela Ortega - Tenis de mesa, dobles femenino
  • Nicolás Burgos y Gustavo Gómez - Tenis de mesa, dobles masculino
  • Analía Fernández - Esgrima, espada individual femenino
  • Martín Kouyoumdjian - Atletismo, 400 metros masculino
  • Ana María Pinto y Giselle Delgado - Squash

Imagen foto_00000019