Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Unión La Calera Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobresal

Medallero: Chile ganó tres preseas de plata y se mantuvo en el sexto lugar de Santiago 2023

Kristel Köbrich y el equipo de remo dieron alegrías a nuestro país este miércoles.

Medallero: Chile ganó tres preseas de plata y se mantuvo en el sexto lugar de Santiago 2023
Llévatelo:

El Team Chile se mantuvo en el sexto lugar del Medallero de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, tras cosechar tres históricas medallas de plata este miércoles.

La primeras en celebrar fueron las hermanas Melita y Antonia Abraham, quienes ganaron plata en la competencia del doble par de remos cortos femeninos.

Posteriormente, las hermanas Abraham sumaron otra más de plata en el ocho timonel mixto e hicieron historia, ya que se convirtieron en las chilenas más medallas panamericanas, sumando ocho preseas entre Toronto 2015, Lima 2019 y Santiago 2023.

Finalmente, la tercera presea plateada de la jornada fue de la gran Kristel Köbrich, quien sumó su sexta medalla personal en Juegos Panamericanos.

En la parte alta del medallero, Estados Unidos continúa su dominio con 59 oros y 134 medallas en total, superando ampliamente a Canadá (28 oros) y México (26 oros).

Revisa el medallero y los ganadores del Team Chile en Santiago 2023:

Imagen foto_00000018

Medallas de oro (5)

  • Francisca Crovetto - Tiro Skeet
  • Emile Ritter - Esquí náutico
  • Magdalena Nannig, Victoria Hostetter, Melita Abraham, Antonia Abraham - Remo, cuatro sin timonel femenino
  • Antonia Liewald e Isidora Niemeyer - Remo, Doble par de remos cortos peso ligero femenino
  • Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes y Marcelo Poo - Remo, cuatro sin timonel masculino 

Medallas de plata (12)

  • Martín Vidaurre - Ciclismo mountainbike
  • Catalina Vidaurre - Ciclismo mountainbike
  • Hugo Catrileo - Maratón
  • Melita Abraham, Antonia Abraham, Christina Hostetter y Victoria Hostetter - remo, cuatro pares de remos cortos femenino
  • Brahim Alvayay, Óscar Vásquez, Francisco Lapostol y Andoni Habash - remo, cuatro pares de remos cortos masculino
  • Agustina Varas - esquí náutico, salto femenino
  • Baloncesto 3x3 
  • César Abaroa y Eber Sanhueza - Remo, doble par de remos cortos peso ligero masculino
  • Equipo masculino de Taekwondo 
  • Antonia y Melita Abraham - Remo, doble par de remos cortos femenino
  • Antonia Abraham, Melita Abraham, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Oscar Vásquez, Francisco Lapostol, Magdalena Nannig, Victoria Hostetter e Isidora Soto - Remo, Ocho mixto con timonel.
  • Kristel Köbrich - Natación, 1.500 metros estilo libre femenino

Medallas de bronce (9)

  • Aranza Villalón - Ciclismo contrarreloj
  • Claudia Gallardo - Taekwondo -67 kilos
  • Óscar Vásquez, Marcelo Poo, Brahim Alvayay, Francisco Lapostol, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes, Andoni Habash e Isidora Soto - Remo, ocho con timonel
  • Matías González - Esquí náutico, trucos.
  • Ignacia Holscher - Esquí náutico, wakeboard
  • Baloncesto 3x3 femenino
  • Christina Hostetter, Antonia Liewald, Antonia Pichott, Victoria Hostetter, Antonia Abraham, Melita Abraham, Magdalena Nannig, Isidora Niemeyer e Issis Correa - Remo, Ocho con timonel femenino
  • Martín Labra - Esquí náutico, Overall masculino
  • Jacob Decar - Ciclismo de pista, omnium

Imagen foto_00000019