Canadá remontó con el dobles y ganó la serie a España en la Copa Davis

El cuadro hispano deberá vencer a Corea del Sur el domingo para poder clasificar a las finales.

Canadá remontó con el dobles y ganó la serie a España en la Copa Davis
Llévatelo:

Los canadienses Félix Auger-Aliassime y Vasek Pospisil se impusieron a la pareja formada por Marcel Granollers y Pedro Martínez por 4-6, 6-4 y 7-5, tras remontar en un gran partido que dio la victoria al equipo norteamericano y que obliga a España a ganar el próximo domingo a Corea del Sur para clasificarse para la Fase Final de la Copa Davis en Málaga.

Auger-Aliassime fue el héroe de la jornada, ya que inició la remontada canadiense en duelo anterior, al batir a Carlos Alcaraz, el nuevo número uno del mundo, por 6-7(3), 6-4 y 6-2 tras dos horas y 50 minutos de partido.

Previamente, Roberto Bautista (21°) había derrotado a Vasek Pospisil (141°) por 3-6, 6-3 y 6-3.

Argentina volvió a caer en el Grupo A tras perder la serie ante Italia

Quien tuvo suerte similar a la de España esta jornada fue el equipo argentino, que perdió por 2-1 su serie ante Italia.

En el primer turno, Matteo Berrettini (15°) batió a Sebastián Báez (37°) por 6-2 y 6-3; y después, Jannik Sinner (11°) liquidó la serie ante Francisco Cerúndolo (27°) por 7-5, 1-6 y 6-3.

En el dobles, Máximo González y Horacio Zeballos maquillaron el resultado, tras ganar por 7-5, 2-6 y 6-3 a Simone Bolelli y Fabio Fognini.

Revisa los resultados de esta jornada a continuación

Italia 2-1 Argentina (Grupo A)

  • Matteo Berrettini (ITA) a Sebastián Báez (ARG) por 6-2 y 6-3
  • Jannik Sinner (ITA) a Francisco Cerúndolo (ARG) por 7-5, 1-6 y 6-3
  • Máximo González y Horacio Zeballos (ARG) a Simone Bolelli y Fabio Fognini (ITA) por 7-5, 2-6 y 6-3

Canadá 2-1 España (Grupo B)

  • Roberto Bautista (ESP) a Vasek Pospisil (CAN) por 3-6, 6-3 y 6-3
  • Felix Auger-Aliassime a Carlos Alcaraz (ESP) por 6-7(3), 6-4 y 6-2
  • Auger-Aliassime y Pospisil a Marcel Granollers y Pedro Martínez por 4-6, 6-4 y 7-5

Alemania 2-1 Bélgica (Grupo C)

  • Jan-Lennard Struff (ALE) a Zizou Bergs (BEL) por 6-4 y 7-6(9)
  • David Goffin (BEL) a Oscar Otte (ALE) por 3-6, 7-6(7) y 6-3
  • Kevin Krawietz y Tim Puetz (ALE) a Sander Giller y Joran Vliegen (BEL) por 4-6, 6-2 y 7-6(5)

Países Bajos 2-1 Gran Bretaña (Grupo D)

  • Daniel Evans (GBR) a Tallon Griekspoor (NED) por 6-4 y 6-4
  • Botic van de Zandschulp (NED) a Cameron Norrie (GBR) por 6-4 y 6-2
  • Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (NED) a Andy Murray y Joe Salisbury (GBR) por 7-6(0), 6-7(6) y 6-3