Así se jugará la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis 2018

Este viernes arranca la competición, donde Francia buscará defender su título.

Foto: EFE Así se jugará la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis 2018
Llévatelo:

Este viernes arranca la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis 2018, donde Francia comenzará la defensa de su corona en calidad de local ante Holanda.

Revisa a continuación la programación de los duelos de primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis.

Australia vs. Alemania

Jueves 2 de febrero

- Alex De Minaur (AUS) - Alexander Zverev (ALE), 23:00 horas de Chile.
- Nick Kyrgios (AUS) - Jan-Lennard Struff (ALE), a continuación.

Sábado 3 de febrero

- Matthew Ebden/John Peers (AUS) - Peter Gojowczyk/Tim Puetz (ALE), 00:00 horas.
- Nick Kyrgios (AUS) - Alexander Zverev (ALE), 23:00 horas.
- Alex De Minaur (AUS) - Jan-Lennard Struff (ALE), a continuación.

Japón vs. Italia

Viernes 2 de febrero

- Taro Daniel (JPN) - Fabio Fognini (ITA), 00:00 horas.
- Yuichi Sugita (JPN) - Andreas Seppi (ITA), a continuación.

Sábado 3 de febrero

- Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JPN) - Simone Bolelli/Paolo Lorenzi (ITA), 01:00 horas.

Domingo 4 de febrero

- Yuichi Sugita (JPN) - Fabio Fognini (ITA), 00:00 horas.
- Taro Daniel (JPN) - Andreas Seppi (ITA), a continuación.

Kazajistán vs. Suiza

Viernes 2 de febrero

- Dmitry Popko (KAZ) - Henri Laaksonen (SUI), 03:00 horas.
- Mikhail Kukushkin (KAZ) - Adrian Bodmer (SUI), a continuación.

Sábado 3 de febrero

- Timur Khabibulin/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) - Marc-Andrea Huesler/Luca Margaroli (SUI), 05:00 horas.

Domingo 4 de febrero

- Mikhail Kukushkin (KAZ) - Henri Laaksonen (SUI), 05:00 horas.
- Dmitry Popko (KAZ) - Adrian Bodmer (SUI), a continuación.

Serbia vs. Estados Unidos

Viernes 2 de febrero

- Laslo Djere (SRB) - Sam Querrey (EE.UU.), 11:00 horas.
- Dusan Lajovic (SRB) - John Isner (EE.UU.), a continuación.

Sábado 3 de febrero

- Nikola Milojevic/Miljan Zekic (SRB) - Ryan Harrison/Steve Johnson (EE.UU.), 11:00 horas.

Domingo 4 de febrero

- Dusan Lajovic (SRB) - Sam Querrey (EE.UU.), 10:00 horas.
- Laslo Djere (SRB) - John Isner (EE.UU.), a continuación.

Bélgíca vs. Hungría

Viernes 2 de febrero

- Ruben Bemelmans (BEL) - Marton Fucsovics (HUN), 09:30 horas.
- David Goffin (BEL) - Attila Balazs (HUN), a continuación.

Sábado 3 de febrero

- Julien Cagnina/Joris De Loore (BEL) - Attila Balazs/Marton Fucsovics (HUN), 10:30 horas.

Domingo 4 de febrero

- David Goffin (BEL) - Marton Fucsovics (HUN), 09:30 horas.
- Ruben Bemelmans (BEL) - Attila Balazs (HUN), a continuación.

Francia vs. Holanda

Viernes 2 de febrero

- Lucas Pouille (FRA) - Thiemo de Bakker (HOL), 09:30 horas.
- Richard Gasquet (FRA) - Robin Haase (HOL), a continuación.

Sábado 3 de febrero

- Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) - Mattwe Middelkoop/Jean-Julier Rojer (HOL), 10:00 horas.

Domingo 4 de febrero

- Lucas Pouille (FRA) - Robin Haase (HOL), 09:00 horas.
- Richard Gasquet (FRA) - Thiemo de Bakker (HOL), a continuación.

España vs. Gran Bretaña

Viernes 2 de febrero

- Albert Ramos (ESP) - Liam Broady (GBR), 07:00 horas.
- Roberto Bautista (ESP) - Cameron Norrie (GBR), a continuación.

Sábado 3 de febrero

- Pablo Carreño/Feliciano López (ESP) - Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR), 10:00 horas.

Domingo 4 de febrero

- Albert Ramos (ESP) - Cameron Norrie (GBR), 07:00 horas.
- Roberto Bautista (ESP) Liam Broady (GBR), a continuación.

Croacia vs. Canadá

Viernes 2 de febrero

- Borna Coric (CRO) - Denis Shapovalov (CAN), 10:00 horas.
- Viktor Galovic (CRO) - Peter Polansky (CAN), a continuación.

Sábado 3 de febrero

- Franko Skugor/Ivan Dodig (CRO) - Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN), 10:00 horas.

Domingo 4 de febrero

- Viktor Galovic (CRO) - Denis Shapovalov (CAN), 10:00 horas.
- Borna Coric (CRO) - Peter Polansky (CAN), a continuación.