Los resultados de la primera jornada de Wimbledon

Sigue los encuentros junto a AlAireLibre.cl.

Los resultados de la primera jornada de Wimbledon
Llévatelo:

Este lunes arranca en Londres, Inglaterra, el tercer Grand Slam de la temporada: Wimbledon. Un torneo que este año no tendrá puntos por la exclusión de tenistas rusos y que arranca con el estreno del chileno Alejandro Tabilo. 

Sigue acá los encuentros:

- Alejandro Tabilo a Laslo Djere. Finalizado: 7-6(6), 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 (11). Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.

Resultados cuadro masculino

Jaume Munar (ESP) venció a Thiago Monteiro (BRA), por 6-2, 6.4 y 7-5.

Quentín Halys (FRA) a Benoit Paire (FRA), por 4-6, 6-1, 6-2 y 6-4.

Tommy Paul (EE.UU) a Fernando Verdasco (ESP), por 6-1, 6-2 y 7-6(4).

Frances Tiafoe (EE.UU) a Andrea Vavassori (ITA), por 6-4, 6-4 y 6-4.

Cameron Norrie (GBR) a Pablo Andújar (ESP), por 6-0, 7-6(3) y 6-3.

Novak Djokovic (SER) a Soonwoo Kwon (COR), por 6-3, 3-6, 6-3 y 6-4.

Casper Ruud (NOR) a Albert Ramos (ESP), por 7-6 (1), 7-6 (9) y 6-2.

Nikoloz Basilashvili (GEO) a Lukas Rosol (RCH), por 6-7(4), 7-6(6), 3-6, 6-3 y 6-3.

Maximilian Marterer (ALE) a Aljaz Bedene (ESL), por 4-6, 7-5, 6-4 y 7-5.

Alejandro Davidovich (ESP) a Hubert Hurkacz (POL), por 7-6(4), 6-4, 5-7, 2-6 y 7-6(8).

Ugo Humbert (FRA) a Tomas Etcheverry (ARG), por 6-3, 3-6, 6-4, 3-6 y 6-4.

Jiri Vesely (RCH) a Federico Coria (ARG), por 6-3, 6-2 y 7-6 (3).

Adrian Mannarino (FRA) a Max Purcell (AUS), por 6-3, 7-6(0), 4-6, 4-6 y 6-4.

Thanasi Kokkinakis (AUS) a Kamil Majchrzak (POL), por 7-6(5), 6-2 y 7-5.

John Isner (EE.UU) a Enzo Couacaud (FRA), por 6-7(6), 7-6(3), 4-6, 6-3 y 7-5. 

Carlos Alcaraz (ESP) a Jan-Lennard Struff (ALE), por 4-6, 5-7, 6-4, 7-6(3) y 6-4.

Tim Van Rijthoven (NED) a Federico Delbonis (ARG), por 7-6 (7), 6-1 y 6-2.

Jannik Sinner (ITA) a Stan Wawrinka (SUI), por 7-5, 4-6, 6-3 y 6-2.

Miomi Kexmanovic (SER) a John Millman (AUS), por 6-3, 2-6, 6-3 y 6-4.

Dusan Lajovic (SER) a Pablo Carreño (ESP), por 3-6, 6-4 y retiro.

Tallon Grikspoor (NED) a Fabio Fognini (ITA), por 5-7, 7-5, 6-3 y 6-4.

Oscar Otte (ALE) a Peter Gojowcyk (ALE), por 6-1, 6-2 y 6-1.

Alexande Bublik (KAZ) a Marton Fucsovics (HUN), por 6-1, 6-2 y 6-4.

Resultados cuadro femenino

Lesia Tsurenko (UCR) a Jodie Anna Burrage (GBR), por 6-2 y 6-3.

Alison Riske (EE.UU) a Ylena In-Albon (SUI), por 6-2 y 6-4. 

Anhelina Kalinina (UCR) a Anna Bondar (HUN), por 4-6, 6-2 y 6-4.

Maja Chwalinska (POL) a Katerina Siniakova (RCH), por 6-0 y 7-5.

Ons Jabeur (TUN) a Mirjam Bjorklund (SUE),  por 6-1 y 6-3.

Jule Niemeier (ALE) a Xiyu Wang (CHN), por 6-1 y 6-4.

Katarzyna Kawa (POL) a Rebecca Marino (CAN), por 6-4, 3-6 y 7-5.

Anett Kontaveit (EST) a Bernarda Pera (EE.UU), por 7-5 y 6-1.

Elise Mertens (BEL) a Camila Osorio (COL), por 1-6, 6-2 y 4-2.

Caroline García (FRA) a Yuriko Lily Miyazaki (GBR), por 4-6, 6-1 y 7-6(4).

Emma Raducanu (GBR) a Alison van Uytvanck (BEL). por 6-4 y 6-4.

Diane Parry (FRA) a Kaia Kanepi (EST), por 6-4 y 6-4.

Kaja Juvan (ESL) a Beatriz Haddad Maia (BRA), por 6-4, 4-6 y 6-2.

Sorana Cirstea (RUM) a Aleksandra Krunic (SER), por 7-6 (5) y 7-6(1).

Elisabetta Cocciaretto (ITA) a Martina Trevisan (ITA), por 6-2 y 6-0.

Mai Hontama (JPN) a Clara Tauson (DIN), por 4-1 y retiro.

Ann Li (EE.UU) a Lucía Bronzetti (ITA), por 6-1 y 6-4.

Marie Bouzkova (RCH) a Danielle Rose Collins (EE.UU), por 5-7, 6-4 y 6-4.

Dalma Galfi (HUN) a Maddison Inglis (AUS), por 5-7, 6-3 y 6-4.

Ann Li (EE.UU) a Lucía Bronzetti (ITA), por 6-1 y 6-4.

Magda Linette (POL) a Fernanda Contreras (MEX), por 6-1 y 6-4.

Panna Udvardy (HUN) a Tamara Zidansek (ESL), por 6-4 y 7-6(1).

Angelique Kerber (ALE) a Kristina Mladenovic (FRA), por 6-0 y 7-5.

Irina Begu (RUM) a Ekaterine Gorgodze (GEO, por 6-4 y 6-1.