Los resultados de la cuarta jornada del US Open

Este jueves continúa el último Grand Slam del año, en Flushing Meadows.

Foto: EFE Los resultados de la cuarta jornada del US Open
Llévatelo:

El US Open, último Grand Slam de la temporada 2019 del tenis, continúa este juevess en Flushing Meadows con partidos de la segunda ronda individual en damas y varones.

Dobles femenino, primera ronda

Alexa Guarachi (CHI) y Bernarda Pera (EE.UU.), vencieron a Eri Hozumi (JAP) y Makoto Ninomiya (JAP), por 6-1, 6-7(4) y 6-2. 

Cuadro masculino, segunda ronda

David Goffin (BEL) a Gregoire Barrere (FRA), por 6-2, 6-2 y 6-2.

Denis Kudla (EE.UU.) a Dusan Lajovic (SRB), por 7-5, 7-5, 0-6 y 6-3.

Alex de Miñaur (AUS) a Cristian Garin (CHI), por 6-3, 7-5 y 6-3.

Daniel Evans (GBR) a Lucas Pouillie (FRA), por 6-4, 6-3, 6-7 (4) y 6-4.

Kamil Majchrzak (POL) a Pablo Cuevas (URU), por 6-7 (3), 6-4, 2-6, 6-4 y 6-1.

Alexander Zverev (ALE) a Frances Tiafoe (EE.UU.), por 6-3, 3-6, 6-2, 2-6 y 6-3.

Pablo Carreño Busta (ESP) a Ricardas Berankis (LTU), por 6-4, 6-7 (3), 6-2 y 6-0.

Stan Wawrinka (SUI) a Jeremy Chardy (FRA), por 6-4, 6-3, 6-7 (3) y 6-3.

Daniil Medvedev (RUS) a Hugo Dellien (BOL), por 6-3, 7-5, 5-7 y 6-3.

Matteo Berrettini (ITA) a Jordan Thompson (AUS), por 7-5, 7-6 (5),  4-6 y 6-1.

Feliciano López (ESP) a Yoshihito Nishioka (JPN), por 6-7 (7), 6-0, 6-4 y 6-4.

Aljaz Bedene (ESV) a Benoit Paire (FRA), por 4-6, 6-7 (3), 6-2, 7-5 y 7-6 (4).

Nikoloz Basilashvili (GEO) a Jenson Brooksby (EE.UU.), por 3-6, 7-6 (3), 7-5 y 6-2.

John Isner (EE.UU.) a Jan-Lennard Struff (ALE), por 6-3, 7-6(4) y 7-6(5). 

Alexei Popyrin (AUS) a Mikhail Kukushkin (KAZ), por 2-6, 7-5, 6-3 y 6-2.

Paolo Lorenzi (ITA) a Miomir Kecmanovic (SER), por 7-6(11), 6-7(2), 7-6(2), 3-6 y 6-3.

Andrey Rublev (RUS) a Gilles Simon (FRA), por 6-2 y retiro. 

Pablo Andujar (ESP) a Lorenzo Sonego (ITA), por 6-2, 6-4 y 6-2. 

Denis Shapovalov (CAN) a Henri Laaksonen (SUI), por 6-4, 7-6(2) y 6-2.

Rafael Nadal (ESP) a Thanasi Kokkinakis (AUS), por W.O. 

Alexander Bublik (KAZ) a Thomas Fabbiano (ITA), por 6-7(3), 5-7, 6-4, 6-3 y 6-3.

Diego Schwartzman (ARG) a Egor Gerasimov (BLR), por 6-4, 6-2 y 6-0.

Nick Kyrgios (AUS) a Antoine Hoang (FRA), por 6-4, 6-2 y 6-4.

Gael Monfils (FRA) a Marius Copil (RUM), por 6-3, 6-2 y 6-2. 

Tennys Sandgren (EE.UU.) a Vasek Pospisil (CAN), por 6-3, 6-7(4), 6-3 y 6-4.

Hyeon Chung (COR) a Fernando Verdasco (ESP), por 1-6, 2-6, 7-5, 6-3 y 7-6(3).

Cuadro femenino, segunda ronda

Dayana Yastremska (UCR) venció a Rebecca Peterson (SUE), por 6-4 y 6-1.

Qiang Wang (CHN) a Alison Van Uytvanck (BEL), por 7-5 y 6-4.

Andrea Petkovic (ALE) a Petra Kvitova (RCH), por 6-4 y 6-4.

Petra Martic (CRO) a Ana Bogdan (RUM), por 6-2 y 6-4.

Sofia Kenin (EE.UU.) a Laura Siegemund (ALE), por 7-6 (4) y 6-0.

Iga Swiatek (POL) a Anastasija Sevastova (LET), por 3-6, 6-1 y 6-3.

Ons Jabeur (TUN) a Aliaksandra Sasnovich (BLR), por 3-6, 6-4 y 6-2.

Karolina Muchova (RCH) a Su-Wei Hsieh (TPE), por 6-1, 4-6 y 7-6 (2).

Fiona Ferro (FRA) a Kristina Mladenovic (FRA), por 6-4, 6-7 (3) y 6-3.

Maria Sakkari (GRE) a Shuai Peng (CHN), por 6-7 (5), 6-4 y 6-2.

Naomi Osaka (JPN) a Magda Linette (POL), por 6-2 y 6-4.

Johanna Konta (GBR) a Margarita Kasparyan (RUS), por 6-1 y 6-0.

Anett Kontaveit (EST) a Ajla Tomljanovic (AUS), por 4-6, 7-5 y 6-2.

Bianca Andreescu (CAN) a Kirsten Flipkens (CAN), por 6-3 y 7-5.

Elise Mertens (BEL) a Kristyna Pliskova (RCH), por 6-2 y 6-2.

Shuai Zhang (CHN) a Ekaterina Alexandrova (RUS), por 7-6 (5), 4-6 y 6-3.

Sorana-Mihaela Cirstea (RUM) a Aliona Bolsova Zadoinov (ESO), por 3-6, 6-4 y 6-2. 

Yulia Putintseva (KAZ) a Aryna Sabalenka (BLR), por 6-3 y 7-6(3).

Taylor Towsend (EE.UU.) a Simona Halep (RUM), por 2-6, 6-3 y 7-6(4). 

Belinda Bencic (SUI) a Alizé Cornet (FRA), por 4-6, 6-1 y 6-2.

Jelena Ostapenko (LIT) a Alison Riske (EE.UU.), por 6-4 y 6-3. 

Kiki Bertens (HOL) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS), por 7-5 y 6-4.

Julia Goerges (ALE) a Francesca Di Lorenzo (EE.UU.), por 7-5 y 6-0.

Kristie Ahn (EE.UU.) a Anna Kalinskaya (RUS), por 6-2 y 6-3. 

Donna Vekic (CRO) a Kaia Kanepi (EST), por 7-5 y 6-3. 

Caroline Wozniacki (DIN) a Danielle Rose Collins (EE.UU.), por 4-6, 6-3 y 6-4.

Cori Gauff (EE.UU.) a Timea Babos (HUN), por 6-2, 4-6 y 6-4.