TVN transmitirá los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

La cita se va a disputar entre el 24 de agosto y el 5 de septiembre, certamen para el que hay 19 chilenos clasificados.

Foto: Mindep TVN transmitirá los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020
Llévatelo:

TVN transmitirá los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, que se van a disputar entre el 24 de agosto y el 5 de septiembre, certamen para el que hay 19 chilenos clasificados.

Como parte de las medidas adoptadas para promover el desarrollo del paralimpismo, se formalizó por parte de TVN la transmisión de los Juegos Paralímpicos de Tokio, gestión que cuenta con el auspicio del Ministerio del Deporte.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Deportes (@mindepchile)

"Estamos frente a una delegación maravillosa cuyas actuaciones podrán ser seguidas a través de las pantallas de TVN y todo un país podrá apoyar con fuerza y corazón a nuestros deportistas. Disfrutemos la oportunidad de acompañar a quienes dan el alma por nuestro Chile querido", dijo la Ministra del Deporte, Cecilia Pérez.

La inversión alcanzó un monto cercano a los 23 millones de pesos y contempla la adquisición de los espacios de todas las competencias que se desarrollarán en el certamen, tal como ocurrió con la emisión de los Juegos Olímpicos recién pasados.

"Esta es una noticia fantástica y que nos llena de orgullo. Por primera vez en la historia, el país podrá vibrar con nuestro Team ParaChile al mismo nivel que con el deporte convencional, y eso es un logro tremendo que va en beneficio de la igualdad", dijo el presidente del Comité Paralímpico de Chile, Ricardo Elizalde.

Los deportistas clasificados del Team Parachile son:

• Francisca Mardones (Atletismo)
• Cristian Valenzuela (Atletismo)
• Amanda Cerna (Atletismo)
• Margarita Faúndez (Atletismo)
• Jorge Carinao (Levantamiento de pesas)
• Camila Campos (Levantamiento de pesas)
• Marion Serrano (Levantamiento de pesas)
• Juan Carlos Garrido (levantamiento potencia)
• Katherinne Wollermann (Canotaje)
• Alberto Abarza (Natación)
• Vicente Almonacid (Natación)
• Macarena Cabrillana (Tenis)
• Julio Alexander Cataldo (Tenis)
• Jaime Sepúlveda (Tenis)
• Cristian Dettoni (Tenis de mesa)
• Cristian González (Tenis de mesa)
• Luis Flores (Tenis de mesa)
• Tamara Leonelli (Tenis de mesa)
• Mariana Zúñiga (Tiro con arco)