Tokio 2020: La programación del Team Chile para los Juegos Olímpicos

Revisa la agenda de competición de los deportista nacionales en la cita olímpica.

Tokio 2020: La programación del Team Chile para los Juegos Olímpicos
Llévatelo:

La próxima semana, el viernes 23 de julio, comenzarán los Juegos Olímpicos de Tokio con la tradicional ceremonia inaugural en el Estadio Olímpico de la capital japonesa. No obstante, la competencia arrancará dos días antes y el Team Chile será uno de los protagonistas en la primera jornada, con el debut de La Roja en el torneo de fútbol femenino.

Además de la selección liderada por Christiane Endler, en los días siguientes representarán a nuestro país nuestros grandes valores del deporte, como Tomás González, Joaquín Niemann, Kristel Köbrich, los primos Grimalt y Bárbara Riveros, entre otros, que buscarán dar una nueva medalla a Chile.

Revisa a continuación el calendario con la agenda de competencia de cada uno de los deportistas del Team Chile en Tokio 2020 con horarios de nuestro país:

Miércoles 21 de julio

Fútbol femenino - Gran Bretaña 2-0 Chile. Finalizado.

Viernes 23 de julio

Tiro con Arco - Andrés Aguilar. 00:00 horas

Ceremonia inaugural - 06:00 horas

Remo - Eber Sanhueza y César Abaroa. 19:30 horas

Tenis de Mesa - Paulina Vega. 20:00 horas

Judo femenino - Mary Dee Vargas. 20:00 horas

Gimnasia All Around Masculino - Tomás González. 21:00 horas

Sábado 24 de julio

Tenis olímpico - Tomás Barrios. Horario por confirmar

Fútbol femenino - Chile vs. Canadá. 03:30 horas

Natación 400 libres - Eduardo Cisternas. 06:00 horas

Surf - Manuel Selmán. 18:00 horas

Remo - Eber Sanhueza y César Abaroa. 20:00 horas

Tiro Skeet - Francisca Crovetto. 20:00 horas

Esgrima Florete Femenino - Katina Prestakis. 20:30 horas

Gimnasia All Around Femenino - Simona Castro. 21:00 horas

Voleyball playa masculino - Marco y Esteban Grimalt. 22:00 horas

Vela Láser masculino - Clemente Seguel. 23:00 horas

Domingo 25 de julio

Ciclismo ruta femenina - Catalina Soto. 00:00 horas

Ecuestre adiestramiento - Virginia Yarur. 07:30 horas

Triatlón masculino - Diego Moya. 17:30 horas

Vela Láser masculino - Clemente Seguel. 23:00 horas

Lunes 26 de julio

Natación 1.500 metros libres - Kristel Köbrich. 02:00 horas

Ciclismon Montain Bike - Martín Vidaurre. 06:00 horas

Triatlón femenino - Bárbara Riveros. 17:30 horas

Martes 27 de julio

Voleyball playa - Marco y Esteban Grimalt. 04:00 horas

Fútbol femenino - Chile vs. Japón. 07:00 horas

Miércoles 28 de julio

Ecuestre adiestramiento - Paulina Yarur. 04:30 horas

Golf - Joaquín Niemann y Mito Pereira. 18:30 horas

Jueves 29 de julio

Natación 800 metros libres - Kristel Köbrich. 06:00 horas

Golf - Joaquín Niemann y Mito Pereira. 18:30 horas

Viernes 30 de julio

Golf - Joaquín Niemann y Mito Pereira. 18:30 horas

Lanzamiento de disco - Karen Gallardo. 20:30 horas

Ciclismo BMX Freestyle - Macarena Pérez. 21:00 horas

Sábado 31 de julio

Levantamiento de pesas - Arley Méndez. 02:50 horas

Golf - Joaquín Niemann y Mito Pereira. 18:30 horas

Lucha Gregorromana - Yasmani Acosta. 22:00 horas

Domingo 01 de agosto

Lanzamiento de martillo - Gabriel Kehr y Humberto Mansilla. 20:00 horas

Lunes 02 de agosto

Levantamiento de pesas - María Fernanda Valdés. 02:00 horas

Martes 03 de agosto

Salto ecuestre - Samuel Parot. 08:00 horas

Skaetboarding - Josefina Tapia. 20:00 horas

Canotaje - María José Maillard. 20:30 horas

Jueves 05 de agosto

Pentatlón Moderno - Esteban Bustos. 00:00 horas

Canotaje - María José Maillard y Karen Roco. 00:00 horas

Domingo 08 de agosto

Ceremonia de clausura. 07:00 horas