Argentina e Islas Vírgenes lograron las últimas plazas olímpicas de boxeo

Dos púgiles argentinos y uno de Islas Vírgenes lograron consiguieron sus cupos.

Queda una última opción, en el Preolímpico de Bulgaria.

Foto: PrensaCOA Argentina e Islas Vírgenes lograron las últimas plazas olímpicas de boxeo

El argentino Palmetta estará en Rio.

Llévatelo:

Dos púgiles argentinos y uno de Islas Vírgenes se quedaron con las últimas tres plazas para la cita olímpica de Río de Janeiro tras completarse este sábado el clasificatorio de boxeo, que se realizó en el predio Rural de Buenos Aires.

Tras determinar las 28 plazas americanas disponibles para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, los que aún no clasificaron tendrán una última oportunidad en el Preolímpico de Sofía, Bulgaria, que se disputará del 13 al 22 de mayo.

Ignacio Perrín se quedó con el tercer puesto en la categoría hasta 60 kilogramos tras vencer al canadiense David Gauthier, mientras que su compatriota Alberto Palmetta hizo lo propio en 69 kilogramos tras derrotar al guatemalteco Lester Martínez Tut.

En la disputa por la última plaza, en la categoría de más de 91 kilogramos, Clayton Laurent de Islas Vírgenes impidió un pleno del día para los locales al derrotar al argentino Kevin Espíndola en el duelo por el tercer puesto.

En las finales de esta última jornada, se coronaron vencedores en sus categorías el venezolano Luis Cabrera (60 kg), los cubanos Roniel Iglesias (69 kg) y Lenier Pero Justi (más de 91 kg), la canadiense Mandy Bujold (51 kg), las estadounidenses Mikaela Mayer y Claresa Shields (75 kg) y su compatriota Shakur Stevenson (56 kg).

Las 28 plazas olímpicas fueron repartidas de la siguiente manera:

Estados Unidos (5):
Nico Hernández
Charles Conwell
Shakur Stevenson
Mikaela Mayer
Clarsesa Shields.

Por Argentina (5):
Yamil Peralta
Fernando Martínez
Alberto Melián
Ignacio Perrin
Alberto Palmetta.

Por Venezuela (4):
Luis Arcón
Gabriel Maestre
Luis Cabrera
Albert Ramírez.

Por Cuba (3):
Erislandy Savón
Lenier Pero Justi
Roniel Iglesias.

Por Canadá (3):
Mandy Bujold
Arthur Biyarslanov
Ariane Fortin-Brochu.

Por Colombia (2):
Yurberien Martínez
Ingrit Valencia.

Por México (1):
Misael Rodríguez.

Por Trinidad y Tobago (1):
Nigel Paul.

Por República Dominicana (1):
Leonel de los Santos

Por Ecuador (1):
Carlos Mina.

Por Honduras (1):
Teofimo López.

Por Islas Vírgenes (1):
Clayton Laurent.