Dos equipos y seis selecciones animarán la Copa UC Sub 17 en San Carlos de Apoquindo

Perú, Argentina, Chile, Colombia, México y Paraguay jugarán representando a las naciones.

Por parte del los clubes, jugarán Chivas y Universidad Católica.

Foto: Alvaro Inostroza, ANFP Dos equipos y seis selecciones animarán la Copa UC Sub 17 en San Carlos de Apoquindo

El club Universidad Católica liberó la programación de la Copa UC Sub-17

Llévatelo:

Este viernes, el club Universidad Católica dio a conocer la programación de la Copa UC Sub -17, torneo que se disputará en diciembre, como todos los años, y contará con seis selecciones, además de los "cruzados" y Chivas de Guadalajara.

El certamen se jugará entre los días 17 y 21 de este mes en el recinto deportivo de San Carlos de Apoquindo, donde los equipos, más los elencos de Chile, Perú, Argentina, Paraguay, México y Colombia buscarán el cetro.

Programación Copa UC Sub-17

Grupo A

Miercoles 17 de diciembre

Selección Colombia vs. Chivas de Guadalajara, 10:30 horas, Cancha 1
Selección Chile vs. Selección Paraguay, 20:40 horas, San Carlos

Jueves 18 de diciembre

Selección Colombia vs. Selección Paraguay, 10:30 horas, Cancha 1
Selección Chile vs. Chivas de Guadalaraja, 20:40 horas, Estadio San Carlos

Viernes 19 de diciembre

Selección Paraguay vs. Chivas de Guadalajara, 10:30 horas, Cancha 1
Selección Chile vs. Selección Colombia, 20:40 horas, Estadio San Carlos

Grupo B

Miércoles 17 de diciembre

Selección Perú vs. Selección México, 12:00 horas, Cancha 1
Universidad Católica vs. Selección Argentina, 22:10 horas, Estadio San Carlos

Jueves 18 de diciembre

Selección México vs. Selección Argentina, 12:00 horas, Cancha 1
Universidad Católica vs. Selección Perú, 22:10 horas, Estadio San Carlos

Viernes 19 de diciembre

Selección Perú vs. Selección Argentina, 12:00 horas, Cancha 1
Universidad Católica vs. Selección México, 22:10 horas, Estadio San Carlos

Semifinales

Sábado 20 de diciembre

(5° a 8°) 3° Grupo A vs. 4° Grupo B, 10:30 horas, Cancha 1
(5° a 8°) 3° Grupo B vs. 4° Grupo A, 12:00 horas, Cancha 1
(1° a 4°) 2° Grupo A vs. 1° Grupo B, 19:10 horas, Estadio San Carlos
(1° a 4°) 2° Grupo B vs. 1° Grupo A, 20:40 horas, Estadio San Carlos

Finales

Domingo 21 de Diciembre

7° y 8°, 10:30 horas, Cancha 1
5° y 6°, 12:00 horas, Cancha 1
3° y 4°, 19:10 horas, Estadio San Carlos
Final, 20:40 horas, Estadio San Carlos