El calendario futbolero para esperar feliz el regreso del Campeonato Nacional
Ligas europeas, Champions League, Europa League, Copa Libertadores, Copa Chile, un duelo atrasado del torneo nacional y amistosos internacionales tendremos en estos días.
Quedan 16 días para la penúltima fecha del torneo nacional en Chile. Ante ello, el futbolero debe estar triste pensando en cómo apaciguar la espera.
Es por ello que compartimos el calendario de lo mejor del fútbol desde este miércoles 7 de noviembre hasta el viernes 23, cuando Audax Italiano reciba a Curicó por la fecha 29. Papel y lápiz.
MIERCOLES 7
Champions League
- CSKA Moscú - Roma, 14:55 horas (ESPN)
- Valencia - Young Boys, 14:55 horas (FOX2)
- Bayern Munich - AEK Atenas, 17:00 horas (ESPN)
- Benfica - Ajax, 17:00 horas (FOX3)
- Lyon - Hoffenheim, 17:00 horas (ESPN+)
- Manchester City - Shakhtar Donetsk, 17:00 horas (FOX2)
- Viktoria Plzen - Real Madrid, 17:00 horas (FOX, FOX1)
- Juventus - Manchester United, 17:00 horas (ESPN2)
Copa Sudamericana
- Atletico Paranaense - Fluminense, 20:45 horas (FOX2)
JUEVES 8
Europa League
- Fenerbahce - Anderlecht, 12:50 horas (FOX2)
- Rapid Viena - Villarreal, 14:55 horas (FOX, FOX1)
- Lazio - Marsella, 14:55 horas (ESPN)
- Genk - Besiktas, 14:55 horas (ESPN Play)
- Akhisarspor - Sevilla, 14:55 horas (ESPN2)
- BATE Borisov - Chelsea, 14:55 horas (ESPN Play)
- Bayer Leverkusen - Zurich, 17:00 horas (ESPN+)
- Celtic - Leipzig, 17:00 horas (ESPN Play)
- Rosenborg - Salzburgo, 17:00 horas (FOX3)
- Bordeaux - Zenit, 17:00 horas (FOX2)
- Dinamo Zagreb - Spartak Trnava, 17:00 horas
- Arsenal - Sporting Lisboa, 17:00 horas (ESPN)
- Olympiacos - Dudelange, 17:00 horas (ESPN Play)
- Betis - Milan, 17:00 horas (FOX, FOX1)
Copa Sudamericana
- Independiente Santa Fe - Junior, 21:45 horas (FOX2)
VIERNES 9
Liga Italiana
- Frosinone - Fiorentina, 16:30 horas (Serie A Pass)
Liga Española
- Levante - Real Sociedad, 17:00 horas (DIRECTV)
Bundesliga
- Hannover - Wolfsburgo, 16:30 horas (FOX2)
SABADO 10
Campeonato Nacional
- San Luis - Universidad de Chile, 17:00 horas (CDF, CDFHD)
Copa Chile
- Audax Italiano - Palestino, 20:00 horas (CDF, CDFHD)
Copa Libertadores
- Boca Juniors - River Plate, 17:00 horas (FOX, FOX1)
Premier League
- Cardiff - Brighton, 09:30 horas
- Huddersfield - West Ham, 12:00 horas
- Leicester - Burnley, 12:00 horas
- Newcastle - Bournemouth, 12:00 horas
- Southampton - Watford, 12:00 horas
- Crystal Palace - Tottenham, 14:30 horas
Liga Italiana
- Torino - Parma, 11:00 horas (Serie A Pass)
- SPAL - Cagliari, 14:00 horas (Serie A Pass)
- Genoa - Napoli, 16:30 horas (Serie A Pass, RAI)
Liga Española
- Valladolid - Eibar, 09:00 horas
- Getafe - Valencia CF, 12:15 horas
- Atlético Madrid - Athletic Bilbao, 14:30 horas
- Girona - Leganés, 16:45 horas
Bundesliga
- Borussia Dortmund - Bayern Munich, 14:30 horas
Brasileirao
- Corinthians - Sao Paulo, 16:00 horas
DOMINGO 11
Premier League
- Liverpool - Fulham, 09:00 horas
- Chelsea - Everton, 11:15 horas
- Arsenal - Wolverhampton, 13:30 horas
- Manchester City - Manchester United, 13:30 horas
Liga Italiana
- Atalanta - Inter, 08:30 horas
- Chievo - Bologna, 11:00 horas
- Roma - Sampdoria, 11:00 horas
- Empoli - Udinese, 11:00 horas
- Sassuolo - Lazio, 14:00 horas
- Milan - Juventus, 16:30 horas
Liga Española
- Alavés - Huesca, 08:00 horas
- Barcelona - Betis, 12:15 horas
- Rayo Vallecano - Villarreal, 14:30 horas
- Sevilla - Espanyol, 14:30 horas
- Celta Vigo - Real Madrid, 16:45 horas
Torneo Argentino
- Gimnasia LP - Racing, 15:30 horas
- Vélez Sarsfield - San Lorenzo, 20:00 horas
LUNES 12
Torneo Argentino
- Newells - Defensa y Justicia, 21:00 horas
Brasileirao
- Santos - Chapecoense, 19:00 horas
MARTES 13
Día de descanso
MIERCOLES 14
Brasileirao
- Cruzeiro - Corinthians, 20:45 horas
- Palmeiras - Fluminense, 20:45 horas
JUEVES 15
Liga de Naciones de la UEFA
- Bélgica - Islandia, 16:45 horas
- Croacia - España, 16:45 horas
Amistosos
- Polonia - República Checa, 14:00 horas
- Alemania - Rusia, 16:45 horas
- Irlanda - Irlanda del Norte, 16:45 horas
- Inglaterra - Estados Unidos, 17:00 horas
- Perú - Ecuador, 22:30 horas
Brasileirao
- Flamengo - Santos, 16:00 horas
- Sao Paulo - Gremio, 18:00 horas
VIERNES 16
Amistosos
- Japón - Venezuela, 07:30 horas
- Uruguay - Brasil, 17:00 horas
- Argentina - México, 21:00 horas
- Chile - Costa Rica, 21:15 horas
Liga de Naciones de la UEFA
- Holanda - Francia, 16:45 horas
- Gales - Dinamarca, 16:45 horas
Clasificatorias Copa Africana
- Egipto - Túnez, 13:00 horas
- Marruecos - Camerún, 16:00 horas
SABADO 17
Copa Chile
- Palestino - Audax Italiano, 15:30 horas
Liga de Naciones de la UEFA
- Italia - Portugal, 16:45 horas
- Turquía - Suecia, 14:00 horas
- Serbia - Montenegro, 11:00 horas
Clasificatorias Copa Africana
- Sudáfrica - Nigeria, 10:00 horas
DOMINGO 18
Liga de Naciones de la UEFA
- Inglaterra - Croacia, 11:00 horas
- Suiza - Bélgica, 16:45 horas
Amistoso
- España - Bosnia, 16:45 horas
LUNES 19
Liga de Naciones de la UEFA
- Alemania - Holanda, 16:45 horas
- República Checa - Eslovaquia, 16:45 horas
- Dinamarca - Irlanda, 16:45 horas
MARTES 20
Amistoso
- Italia - Estados Unidos, 16:45 horas
- Francia - Uruguay, 17:00 horas
- Brasil - Camerún, 17:30 horas
- Perú - Costa Rica, 18:00 horas
- Argentina - México, 21:00 horas
- Chile - Honduras, 21:15 horas
- Ecuador - Panamá, 22:00 horas
Liga de Naciones de la UEFA
- Portugal - Polonia, 16:45 horas
- Suecia - Rusia, 16:45 horas
MIERCOLES 21
Brasileirao
- Flamengo - Gremio, 16:00 horas
- Internacional - Atletico Mineiro, 16:00 horas
- Palmeiras - America MG, 16:00 horas
- Santos - Botafogo, 16:00 horas
- Vasco da Gama - Sao Paulo, 16:00 horas
JUEVES 22
Día de descanso
VIERNES 23
Campeonato Nacional
- Audax Italiano - Curicó, 20:00 horas
Liga Española
- Leganés - Alavés, 17:00 horas
Bundesliga
- Bayer Leverkusen - Stuttgart, 16:30 horas