Los sorteos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana
Sigue la suerte de la UC, La Calera, Palestino y Huachipato.
Mira "La Franja" y el análisis del sorteo de la UC en Copa Libertadores
| Finaliza el sorteo de las Copas Libertadores y Sudamericana
| La Calera va al Grupo G y será rival de Flamengo, de Vélez, y de Liga Deportiva #CooperativaEnCasa
| Vélez, de Pablo Galdames, cae en el GrupoG y tendrá como contrincantes a Flamengo y a LDUQ #CooperativaEnCasa
| Argentinos Juniors pasa al Grupo F y será rival de Nacional y de Universidad Católica en Copa Libertadores #CooperativaEnCasa
| Atlético Mineiro, de Eduardo Vargas, va al Grupo H y ahí será rival de Cerro Porteño #CooperativaEnCasa
| Universidad Católica cae en el Grupo F donde será rival de Nacional de Montevideo y de otros dos equipos #CooperativaEnCasa
| Racing, de los chilenos Arias, Mena y Díaz, será rival de Sao Paulo en el Grupo E #CooperativaEnCasa
| Barcelona cae en el Grupo C e Independiente de Santa F va al Grupo D de Copa Libertadores #CooperativaEnCasa
| Defensa y Justicia va al Grupo A donde se reencontrará con su rival de la Recopa, Palmeiras #CooperativaEnCasa
| Internacional, de Carlos Palacios, se va al Grupo B, donde será rival de Olimpia #CooperativaEnCasa
| Flamengo, de Mauricio Isla, queda en el Grupo G, y Cerro Porteño queda a la cabeza del Grupo H #CooperativaEnCasa
| Sao Paulo encabeza el Grupo E y Nacional de Uruguay queda como sembrado en el Grupo F #CooperativaEnCasa
| Boca Juniors queda como sembrado del Grupo C y River Plate, de Paulo Díaz, queda como cabeza de serie del Grupo D #CooperativaEnCasa
| Palmeiras va al Grupo A de la Copa Libertadores y Olimpia va al Grupo B de la competición más importante de Sudamérica #CooperativaEnCasa
| ¡Ya comienza el sorteo de la Copa Libertadores! Universidad Católica y La Calera conocerán a sus rivales #CooperativaEnCasa
| Libertad o Atlético Nacional se sumará al Grupo donde están Newell's, Palestino y Goianense #CooperativaEnCasa
| El perdedor del duelo entre San Lorenzo o Santos por Libertadores completará el Grupo A donde están Rosario, Huachipato y 12 de Octubre #CooperativaEnCasa
| Atlético Goianense es sorteado en el Grupo F y será rival de Palestino y de Newell's en Copa Sudamericana #CooperativaEnCasa
| 12 de Octubre, de Paraguay se suma al grupo de Huachipato y Rosario Central en la Copa Sudamericana #CooperativaEnCasa
| Palestino va al Grupo D: Tendrá como rival a Newell's Old Boys y a otros dos contrincantes #CooperativaEnCasa
| ¡Aparece Huachipato! El elenco del acero va al Grupo A de Copa Sudamericana junto a Rosario Central y con otros dos rivales por definir #CooperativaEnCasa
| Newell's comandará el Grupo F, Emelec será el primer sembrado en el Grupo G y Lanús lidera el Grupo H en la Copa Sudamericana #CooperativaEnCasa
| Atlético Paranaense va al Grupo D y Corinthians, del chileno Angelo Araos, queda como cabeza de serie del Grupo E de la Copa Sudamericana #CooperativaEnCasa
| ¡Comienza el sorteo de la Copa Sudamericana! Rosario Central va al Grupo A e Independiente, del chileno Pedro Pablo Hernández, va al Grupo B #CooperativaEnCasa
| Alejandro Domínguez, presidente de Conmebol: Todo torneo que podemos culminar es un triunfo para todos #CooperativaEnCasa
| Abre la ceremonia Alejandro Domínguez, presidente de Conmebol, quien comenta la capacidad de la Confederación para llevar a cabo los exámenes PCR #CooperativaEnCasa
| ¡Comienza la ceremonia de los sorteos de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana! #CooperativaEnCasa
| En Sudamericana también habrá dos jugadores nacionales: Hernández (Independiente) y Araos (Corinthians)
| Desde las 12 estaremos siguiendo el sorteo
Los bombos de los sorteos.
— Ro Contreras (@11Rcl) April 9, 2021
Desde las 12, sabremos los rivales de los equipos chilenos en los grupos de la Sudamericana y la Libertadores 2021.
Cómo sería un grupo: Boca, UC, Fluminense y el ganador de IDV-Gremio?? pic.twitter.com/1utPo3HTSD
| Otros futbolistas chilenos conocerán su suerte en la Libertadores: Kuscevic (Palmeiras), Díaz (River), Isla (Flamengo), Palacios (Inter), Vargas (Mineiro), Arias, Mena y Díaz (Racing), Galdames (Vélez) y Ureña (América)
| En la misma cita Palestino y Huachipato conocerán a sus contrincantes de la fase grupal de la Copa Sudamericana #CooperativaEnCasa
| Revisa los bolilleros para el sorteo de la Copa Libertadores: Mientras la UC está en el 2, La Calera ocupa el 4 #CooperativaEnCasa
%uD83E%uDD29 ¡Los bolilleros del sorteo de la Fase de Grupos de la CONMEBOL #Libertadores!
— CONMEBOL Libertadores (@Libertadores) April 9, 2021
%uD83E%uDD14 ¿Cómo quedarán las zonas? pic.twitter.com/xAIXJfptpn
| Este viernes desde las 12 horas, Universidad Católica y Unión La Calera conocerán a sus rivales de la fase grupal de la Copa Libertadores #CooperativaEnCasa