Los resultados de la primera fecha de la fase grupal de la Copa Libertadores

Sigue los partidos del torneo continental.

Los resultados de la primera fecha de la fase grupal de la Copa Libertadores
Llévatelo:

La Copa Libertadores finalmente abre el telón a su fase de grupos esta semana, jornada que verá en acción a Universidad Católica y Unión La Calera en sus respectivos encuentros ante Atlético Nacional y Liga de Quito. 

Sigue los resultados de la primera fecha de Copa Libertadores junto a AlAireLibre.cl

COPA LIBERTADORES - FASE DE GRUPOS

Jueves 22 de abril

Fluminense (BRA) vs. River Plate (ARG). Grupo D. 18:00 horas.

Atlético Nacional (COL) vs. Universidad Católica (CHI). Grupo F. 20:00 horas.

Junior (COL) vs. Independiente Santa Fe (COL). Grupo D. 22:00 horas.

Martes 20 de abril 

Always Ready (BOL) 2-0 Internacional de Porto Alegre -Carlos Palacios salió a los 46'- (BRA). Grupo B. Finzalizado. 

1-0: 54' Fernando Saucedo (AR); 2-0: 90+5' Carmelo Algaranaz (AR). 

Argentinos Juniors (ARG) 2-0 Nacional (URU). Grupo F. Finalizado.

1-0: 25' Gabriel Avalos (ARG); 2-0: 88' Emanuel Herrera (ARG).

Deportivo Táchira (VEN) 3-2 Olimpia (PAR). Grupo B. Finalizado.

0-1: 14' Ramon Sosa (OLI); 1-1: 16' Lucas Gómez (DT); 2-1: 57' Freddy Gondola (DT); 2-2: 76' Iván Torres (OLI); 3-2: 80' Lucas Trejo (DT). 

Santos (BRA) 0-2 Barcelona (ECU). Grupo C. Finalizado.

0-1: 54' Carlos Garcés (BAR); 0-2: 69' Pará (BAR). 

Sporting Cristal (PER) 0-3 Sao Paulo (BRA). Grupo E. Finalizado.

0-1: 17' Luán (SP); 0-2: 60' Martín Benítez (SP); 0-3: 81' Giorgian De Arrascaeta (SP).

Vélez (ARG) 2-3 Flamengo (BRA). Grupo G. Finalizado.

1-0: 25' Lucas Janson (VEL); 1-1: 43' Willian Arao (FLA); 2-1: 54' Lucas Janson (VEL); 2-2: 61' Gabriel Barbosa (FLA); 2-3: 81' Éder (FLA). 

Miércoles 21 de abril

Deportivo La Guaira (VEN) vs. Atlético Mineiro (BRA). Grupo H. 18:00 horas.

The Strongest (BOL) vs. Boca Juniors (ARG). Grupo C. 18:00 horas.

Independiente del Valle (ECU) vs. Defensa y Justicia (ARG). Grupo A. 20:00 horas.

Rentistas (URU) vs. Racing Club (ARG). Grupo E. 20:00 horas.

Universitario (PER) vs. Palmeiras (BRA). Grupo A. 20:00 horas.

América de Cali (COL) vs. Cerro Porteño (PAR). Grupo H. 22:00 horas.

Unión La Calera (CHI) vs. Liga de Quito (ECU). Grupo G 22:00 horas.