La agenda de los chilenos y el fútbol internacional para este fin de semana
Revisa los encuentros en AlAireLibre.cl.
Este fin de semana los clubes del mundo copan la agenda deportiva con interesantes amistosos internacionales de pretemporada.
Los chilenos, en tanto, comienzan a ver acción en el arranque de la liga mexicana y el desarrollo de la Major League Soccer en Estados Unidos.
Revisa el listado de encuentros junto a AlAIreLibre.cl.
Sábado 20 de julio
Premier League Asian Trophy
Wolves vs. Manchester City (Claudio Bravo). 07:30 horas
International Champions Cup
Manchester United (Alexis Sánchez) vs. Inter de Milán. 07:30 horas
Benfica vs. Chivas. 16:00 horas
Arsenal vs. Fiorentina. 18:00 horas
Bayern Munich vs. Real Madrid. 20:00 horas
Amistosos internacionales
Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Watford. 09:00 horas
Hannover (Miiko Albornoz) vs. Groningen. 09:00 horas
Alanyaspor (Junior Fernandes) vs. Konyaspor. 11:00 horas
Bologna (Erick Pulgar) vs. Bolzano. 11:00 horas
Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Eibar (Fabián Orellana). 11:00 horas
Udinese (Francisco Sierralta) vs. Ravenna. 12:30 horas
Sunderland vs. Belenenses (Simón Ramírez). 14:30 horas
Copa de Austria
Asko Kottmannsdorf vs. Austria Viena (Cristian Cuevas). 11:30 horas
Copa de Argentina
Club Atlético Mitre vs. Estudiantes de La Plata (Gonzalo Jara). 12:10 horas
Liga uruguaya
Montevideo Wanderers (Christian Bravo) vs. Cerro Largo. 14:00 horas
Defensor Sporting vs. Juventud (Gonzalo Reyes). 14:00 horas
Liga mexicana
Atlético San Luis vs. Pumas UNAM (Martín Rodríguez, Felipe Mora). 18:00 horas
Pachuca vs. León (Dilan Zúñiga, Jean Meneses). 18:00 horas
América (Nicolás Castillo) vs. Monterrey. 20:00 horas
Necaxa (Claudio Baeza, Marcelo Allende, Juan Delgado, Bryan Carvallo, Luis Gallegos) vs. Cruz Azul (Igor Lichnovsky). 22:00 horas
Tigres UANL (Eduardo Vargas) vs. Morelia (Sebastián Vegas, Rodrigo Millar). 22:00 horas
Major League Soccer
Toronto FC vs. Houston Dynamo (José Bizama). 19:30 horas
Sporting Kansas City (Felipe Gutiérrez) vs. FC Dallas (Pablo Aránguiz). 20:30 horas
Colorado Rapids (Diego Rubio) vs. New York City. 21:00 horas
Domingo 21 de julio
Internacional Champions Cup
Juventus vs. Tottenham. 07:30 horas
Amistosos internacionales
Besiktas (Gary Medel) vs. Kocaelispor. 11:30 horas
Sevilla vs. Liverpool. 18:00 horas
Brasileirao
Botafogo (Leonardo Valencia) vs. Santos. 10:00 horas
Corinthians (Angelo Araos) vs. Flamengo. 15:00 horas
Copa de Argentina
Racing (Marcelo Díaz, Gabriel Arias, Eugenio Mena) vs. Boca Unidos. 16:10 horas
Liga mexicana
Santos Laguna (Bryan Rabello) vs. Chivas. 19:45 horas