La agenda de los chilenos en el exterior para el cuarto fin de semana de noviembre
Revisa acá todos los horarios de los futbolistas nacionales.
Este fin de semana, los chilenos que militan en las principales ligas del mundo verán acción en sus respectivas competencias. Además, el sábado River Plate de Paulo Díaz jugará la final de la Copa Libertadores de América ante Flamengo.
Sábado 23 de noviembre
Liga mexicana
Tijuana vs. León (Jean Meneses), 00:10 horas.
Liga española
Leganés vs. FC Barcelona (Arturo Vidal), 09:00 horas.
Liga inglesa
West Ham (Manuel Pellegrini) vs. Tottenham, 09:30 horas.
Manchester City (Claudio Bravo) vs. Chelsea, 14:30 horas.
Liga alemana
Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Friburgo, 11:30 horas.
Liga turca
Konyaspor vs. Besiktas (Enzo Roco), 14:00 horas.
Liga italiana
Torino vs. Inter (Alexis Sánchez, lesionado), 16:45 horas.
Copa Libertadores
Flamengo vs. River Plate (Paulo Díaz), 17:00 horas.
Liga mexicana
Querétaro vs. Morelia (Rodrigo Millar y Sebastián Vegas), 20:00 horas.
Cruz Azul (Igor Lichnovsky) vs. Atlético San Luis, 22:00 horas.
Monterrey vs. Atlas (Lorenzo Reyes), 22:00 horas.
Domingo 24 de noviembre
Liga mexicana
Pachuca (Víctor Dávila) vs. Pumas (Felipe Mora y Martín Rodríguez), 00:00 horas.
Liga italiana
Bologna (Gary Medel) vs. Parma, 08:30 horas.
Verona vs. Fiorentina (Erick Pulgar), 11:00 horas.
Sampdoria vs. Udinese (Francisco Sierralta), 14:00 horas.
Liga turca
Analyaspor (Junior Fernandes) vs. Goztepe, 10:30 horas.
Yeni Malatyaspor vs. Fenerbahce (Mauricio Isla), 13:00 horas.
Liga francesa
Girondins vs. AS Mónaco (Guillermo Maripán), 11:00 horas.
Liga española
Eibar (Fabián Orellana) vs. Alavés, 12:00 horas.
Liga mexicana
Toluca vs. Santos Laguna (Diego Valdés), 15:00 horas.
Járez (Angelo Sagal) vs. Tigres (Eduardo Vargas), 22:00 horas.
Copa de Portugal
Chaves vs. Belenenses (Simón Ramírez), 17:00 horas.
Liga brasileña
Botafogo (Leonardo Valencia) vs. Corinthians, 18:00 horas.
Liga colombiana
Junior (Matías Fernández) vs. Cúcuta, 19:00 horas.
Liga argentina
Banfield vs. Vélez (Pablo Galdames), 19:40 horas.
Talleres vs. Racing (Gabriel Arias, Marcelo Díaz y Eugenio Mena), 21:45 horas.
Lunes 25 de noviembre
Segunda división alemana
Hannover (Miiko Albornoz) vs. Darmstadt, 16:30 horas.
Liga argentina
Colón vs. Estudiantes (Gonzalo Jara y Juan Fuentes), 19:00 horas.