Aranza Villalón ganó la contrarreloj individual y se adueñó del liderato en la Vuelta a Colombia

La chilena quedó con 37 segundos de ventaja sobre su escolta a una jornada del final.

Foto: federacioncolombianadeciclismo.com Aranza Villalón ganó la contrarreloj individual y se adueñó del liderato en la Vuelta a Colombia
Llévatelo:

La ciclista chilena Aranza Villalón (Avinal GW) fue la más rápida en la contrarreloj individual de este viernes y se convirtió en la nueva líder de la Vuelta a Colombia, a una jornada del final.

La nacional se impuso en la cuarta etapa tras recorrer los 22 kilómetros entre La Virginia y Viterbo en un tiempo de 30 minutos y 39 segundos.

Segunda terminó la local Camila Valbuena (Evolución Fem Area Andina) a 25" y tercera la también dueña de casa Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia) a 27".

Este triunfo catapultó a Villalón al primer lugar de la clasificación general con 37 segundos de ventaja sobre Valbuena.

La chilena saldrá este sábado en la última jornada con la camiseta de líder y dispuesta a defender esa condición como expresó al sitio oficial de la prueba.

"Para el día de mañana en el equipo tenemos una gran labor que es defender la camiseta, la hemos luchado mucho y espero si Dios quiere llevarnos el titulo", señaló Villalón, actual campeona del Tour de Colombia 2019.

Clasificación cuarta etapa, contrarreloj individual:

1. Aranza Villalón (CHI-Avinal GW El Carmen) 30'39"
2. Camila Valbuena (Evolución Fem Área Andina) a 25"
3. Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia) a 27"
4. Lina Rojas (Evolución Fem Área Andina) a 1'23"
5. Milena Fagua (Fundación Proyecta) a 1'34"
6. Natalia Pardo (Supergiros Manizales) a 1'53"
7. Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) a 2'01"
8. Rocío Parrado (CM Benros) a 2'10"
9. Jeniffer Medellín (Evolución Fem Área Andina) a 2'14"
10. Tatiana Dueñas (Team Illuminate) a 2'14"

Clasificación general:

1. Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) 11h14'55"
2. Camila Valbuena (Evolución Fem Área Andina) a 37"
3. Natalia Pardo (Supergiros Manizales) a 2'12"
4. Milena Fagua (Fundación Proyecta) a 2'19"
5. Jeniffer Medellín (Evolución Fem Area Andina) a 2'24"
6. Natalia Muñoz (Pedalea Flowepack) a 2'30"
7. Ana Sanabria (Selección Colombia) a 2'41"
8. Daniela Atehortúa (Avinal GW El Carmen) a 3'07"
9. Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) a 3'10"
10. Xiomara Castro (Evolución Fem Área Andina) a 3'53"